Charla 13 de Septiembre

Título de la Charla: Transporte eólico de partículas y paleoclima de la costa del desierto de Atacama

Fecha: 13 de Septiembre 2010

Expositor: Valentina Flores, Universidad de Chile

Premio Roberto Araya

Este premio se otorga cada año a la mejor charla de la Sociedad Geológica de Chile.La entrega de este premio es en la primera charla del año siguiente.

Premiados
1988 Marcelo Marti
1989 Hugo Moreno
1990 Raymond Jannas
1991 Constantino Mpodozis
1992 Jóse Antonio Naranjo
1993 Gérard Herail
1994 Lisandro Rojas
1995 Sergio Barrientos
1995 Aldo Giavelli
1995 Emilio Vera
1996 Reinaldo Charrier
1997 Iván Vela
1998 Miriam Brockway

1999 Alvaro Tobar
“De recursos geológicos a reservas probadas”

2000 Mario Pino.
“Estuarios neotectónicos en el sur de Chile”

2001 John Flynn.
“Vertebrados fósiles en Chile”

2002 Alexandra Skewes
“El depósito de brechas El Teniente: distribución hipógena y emplazamiento”

2003 Osvaldo Rabbia
“Fuente de los metales en los sistemas porfíricos visto desde la perspectiva de la química del rutilo”

2004 Brian Townley
“Exploración minera en zonas cubiertas: procesos de generación de una señal geoquímica en superficie”

2005 Andrés Tassara
“Estructura 3D de la Placa de Nazca y el margen andino entre Ecuador y Patagonia”

2007 Francisco Hervé
“Hacia la creación de Geoparques en Chile”.

2008 Millarca Valenzuela
“Condritos Ordinarios del Desierto de Atacama: Petrología y Geoquímica de Material Extraterrestre Primitivo Meteorizado”

2009 Carolina Silva
“Evolution and dynamics of the 3.6 ka BP Pucón eruption of Villarrica Volcano, Chile”

2010 Manuel Arenas

“Información geológica para la planificación territorial: el trabajo de SERNAGEOMIN después del terremoto del 27 de febrero de 2010”

2011 Álvaro Amigo Ramos

“Evaluación y pronósticos de peligros volcánicos durante las erupciones recientes del Cordón Caulle y Hudson”.

 

Premio Juveni Excellenti

Este premio está destinado a resaltar la labor destacada de geocientistas jóvenes en el campo profesional y/o científico. Se otorga cada tres años, en ocasión de cada Congreso Geológico Chileno.

Premiados
1991 Oscar Jensen.
1991Humberto Padilla.
1994 José Cembrano.
1994 Nelson Muñoz.
1997 Gabriel González.
2000 Heinz Schneider.
2000 Jorge Clavero.
2003 Gloria Arancibia
2003 César Arriagada
2006 Luisa Pinto
2006 Andrés Tassara
2009 Dr. Rodrigo Riquelme
2012 Dr. Martín Reich